Pendule de voyage dite pendule d'officier à sonnerie en laiton doré, dessus et côtés vitrés. Cadran émaillé blanc aux chiffres romains et arabes rouges. Cadran auxiliaire de réveil aux chiffres arabes. Hauteur: 11cm - Larg: 8cm. Petits éclats et manques.