Peña y Aguayo, José de la. Tratado de la hacienda de España. VII, 403, X S. 21 x 14 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (gering berieben) mit goldgeprägtem RSchild und etwas RVergoldung. Madrid, Compañia Tipográfica, 1838. Palau 217440. Torres Campos 1809. – Erste Ausgabe des Werks über den spanischen Staatshaushalt zu Anfang des 19. Jahrhunderts von dem Juristen, Militär und Schriftsteller José de la Peña y Aguayo (1801-1853), der ab 1836 bis zu seinem Tode Finanzminister des Königreichs war. – Nur vereinzelt minimal fleckig bzw. gebräunt, hübsch gebunden. – Beiliegt: Ludwig Heinrich von Jakob. Ciencia de la Hacienda Pública demostrada teorica y practicamente y explicada con los ejemplos de la historia rentistica moderna de los Estados de Europa. 601, IV S., 1 Bl. 22 x 15 cm. Marmoriertes Leder d. Z. (gering berieben) mit 2 goldgeprägten RSchildern und RVergoldung. Madrid, Imprenta Nacional, 1855. English: First edition of this publication on the budget of the Spanish state at the begining of the 19th century. Occasional minor stains or browning. Decorative binding. Contemporary marbled calf (slightly rubbed) with gilt spine label and partly gilt spine.