Paul VERLAINE (1844-1896). Amour . Paris: Léon Vanier, 1888. In-12 (182 x 123 mm). Reliure signée de Le Douarin, demi-maroquin lavallière, dos lisse orné de fers dorés et à froid, tête dorée, couverture et dos conservés.
Paul VERLAINE (1844-1896). Amour . Paris: Léon Vanier, 1888. In-12 (182 x 123 mm). Reliure signée de Le Douarin, demi-maroquin lavallière, dos lisse orné de fers dorés et à froid, tête dorée, couverture et dos conservés. Provenance : Charles-Marie Leconte de Lisle (envoi) -- Auguste P. Garnier (ex-libris). ÉDITION ORIGINALE tirée à 651 exemplaires. Un des 50 sur Hollande, celui-ci le n° 5. Il est enrichi, au faux-titre, de l'ENVOI AUTOGRAPHE SIGNÉ DE VERLAINE: "à Leconte de Lisle / respectueusement". Clouzot 157; Vicaire VII, 994; Carteret Romantique II, pp. 424-425.