VERLAINE (Paul). Amour. Paris, Vanier, 1888. In-12, maroquin rose, roulette dorée, coeur aux angles, dos lisse, roulette et filet intérieurs dorés, tête dorée, couverture, non rogné, chemise, étui (Joachim Faki). Édition originale. Un des 500 exemplaires du tirage ordinaire non justifié. Infimes taches sur la reliure. Pâles rousseurs éparses.