Auction archive: Lot number 104

Paul ELUARD

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€25,000 - €35,000
ca. US$29,963 - US$41,948
€29,375
ca. US$35,207

Paul ELUARD

Auction 29.04.2004
29 Apr 2004
€25,000 - €35,000
ca. US$29,963 - US$41,948
€29,375
ca. US$35,207

Paul ELUARD Voir . Poèmes, peintures, dessins Genève: Paris, Edition des Trois Collines, (1948) In-folio, 342 x 240 mm. 147 pp. et 2 ff. n. ch., avec 32 planches en couleurs, comprises dans la pagination, reproduisant un tableau de chaque artiste et 32 reproductions en noir de dessins des mêmes, à pleine page. RELIURE SIGNÉE DE PIERRE-LUCIEN MARTIN, DATÉE DE 1973. Box janséniste noir, dos lisse avec le nom de l'auteur et le titre répétés neuf fois en lettres métallisées, alternées de bleu et de vert, et séparés par un point rouge. Doublures et gardes de papier vert. Tranches dorées sur témoins. Etui. Couverture originale de Raoul Ubac gravée sur cuivre par Paul Haasen. Edition originale. Tirée à 3044 exemplaires. L'un des 44 premiers sur vélin pur fil Lafuma. Exemplaire unique imprimé au nom de Paul Eluard avec la couverture tirée en trois états. Il est enrichi de : - deux grands dessins originaux du poète, l'un étant signé , - une encre originale signée de Roland Penrose , - 9 poèmes manuscrits de l'ouvrage avec corrections et variantes inédites, dont 2 signés, et une maquette originale du premier plat de couverture par Raoul Ubac non retenue. - les 2 dessins originaux, aux crayon de couleur, sont à pleine page et en vis-à-vis sur les deux feuillets blancs précédant le faux-titre; ils représentent chacun un couple d'étranges oiseaux anthropomorphes; le premier comporte cette mention: demi-domaine sans raison ; le second, couvrant toute la page, est signé à l'encre noire et porte, au crayon noir gras, la date du 17 octobre 1948. - dessin original signé "Penrose", à l'encre de Chine sur papier vélin blanc, 340 x 250 mm, sous marie-louise de toile grise à bordure dorée. Belle encre représentant un cyclone tourbillonnant s'élevant d'une barque pour atteindre un ciel tourmenté. - les 9 manuscrits autographes de poèmes forment 14 pages in-4, à l'encre sur différents papiers ; ils sont dédiés à Jacques Villon (2 pp. de premier jet très corrigées); Fernand Léger (1 p. sans correction); André Beaudin (1 p. avec corrections); René Magritte (1 p. de premier jet très corrigée); Roland Penrose (2 pp. de premier jet très corrigées); Paul Delvaux (4 pp. dont une avec la version recopiée signée et 3 pp. de premier jet très corrigées); Cicero Dias (1 p. de premier jet très corrigée pour la seconde partie du poème); Gérard Vulliamy (1 p. avec corrections); Raoul Ubac (1 p. signée avec une correction). - maquette originale de Raoul Ubac pour le premier plat de couverture, 344 x 242 mm, la maquette présente le collage des lettres du titre, plus grandes que dans la version retenue, peintes en noir sur papier vélin fort recouvert d'un lavis de gris. On a relié à la fin du volume l'annonce de publication du livre, 10 pp. in-folio avec une reproduction en couleurs (Chagall). Provenance : Paul Eluard avec son ex-libris dessiné par Max Ernst; Edmée Maus (ex-libris).

29 Apr 2004
Christie's
Paris

29 Apr 2004
Christie's
Paris