PASSERAT, Jean (1534 – 1602). Le premier livre des poèmes de Jean Passerat. [relié avec] Kalendae Ianuariae. Paris : Robert Estienne, 1597. Édition originale. Principal ouvrage de vers français composé par Passerat, il rassemble ses textes les plus connus consacrés à la chasse. On retrouve ainsi le Chien Courant ou le Cerf d’amour. Kalendae Ianuariae, que l’on trouve souvent relié avec le Premier livre, rassemble les poèmes en latin que Jean Passerat avait pour habitude d’offrir en guise d’étrennes à son hôte et mécène l’érudit Henri de Mesmes, chaque janvier depuis 1570 et pendant un quart de siècle. J. P. Barbier-Mueller, MBP, IV-5, 8-9 ; N. Ducimetière, Mignonne..., 52 ; Diane Barbier-Mueller, Inventaire…, 596-597 ; Tchemerzine, V, 107 ; Thiébaut, 712-713. In-4 (215 x 147 mm). Un portrait de l’auteur par Thomas de Leu est contrecollé au verso de la page de titre de Kalendae Ianuariae. Reliure janséniste signée de G. Huser : maroquin brun, dos à nerfs, titre et date figurant en lettres dorées sur le dos, tranches dorées (minimes salissures, quelques griffures aux plats).