Passerat, Jean RECUEIL DES ŒUVRES POÉTIQUES… PARIS, CLAUDE MOREL, 1606. Petit in-8 (160 x 112 mm) de 4 ff.n.ch., 464 pp. et 4 ff.n.ch. Veau brun marbré, dos à nerfs, compartiments ornés de fleurons et fers d’angle, tranches mouchetées rouge et brun (reliure de l’époque). Quelques rousseurs et auréoles, infime manque de papier dans le haut du titre, cahiers A-C un peu brunis ; mors surpérieur fendu en tête (5 cm). L'édition la plus complète, très augmentée. Publiée après la mort de Jean Passerat par son cousin J. de Rougevalet, elle a été partagée entre Claude Morel et Abel l’Angelier. « Les mêmes éditeurs ont publié en même temps les poésies latines ; cependant, les Œuvres françaises ont certainement été vendues séparément, car la plupart des ex. que nous avons vus, même dans leur reliure originale, ne contenaient que les poésies françaises » (Thiébaud). Portrait de Passerat par Thomas de Leu avant le premier feuillet de texte. Les quatre derniers feuillets comportent des poèmes de Desportes, Régnier, Baïf, J. Le Blanc, etc. Références : Tchemerzine-Scheler, V, 113. – Thiébaud, 713. – Pas dans Souhart, ni dans Schwerdt.