Zylindrisch, mit Zacken-Ornament an der Wandung und auf dem Stopfenrand. H. 11 cm. Entwurf: für Corday, Paris. Farbloses Pressglas, mattiert. Wandung bez.: TZIGANE, CORDAY PARIS (geprägt, schwarz eingefärbt). Am Boden bez.: R. LALIQUE BOTTLE MADE IN FRANCE (Hochrelief). Marcilhac, René Lalique Paris 1989, S. 924. In Original-Schatulle in Form einer Violine, vergoldeter Karton mit pinker Seide bezogen. Art Déco Frankreich Glas Frankreich