PARAVENT A QUATRE FEUILLES EN LAQUE NOIRE ET OR
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
PARAVENT A QUATRE FEUILLES EN LAQUE NOIRE ET OR CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE L'avers orné de longues tiges fleuries et feuillagées, d'oiseaux et papillons en vols ou perchés sur des branches, de bouquets de fleurs, entourés de bandeaux de fleurs stylisées et rinceaux feuillagés, le revers orné de longues tiges de chrysanthèmes ou oeillets ; accidents et petites restaurations Dimensions d'une feuille: 214,5 X 55,5 cm. (84 3/8 X 21¾ in.)