Auction archive: Lot number 97

Paire d'encoignures de style Louis XV en... - Lot 97 - Alexandre Landre Beaune

€900 - €1,000
ca. US$977 - US$1,086

€900 - €1,000
ca. US$977 - US$1,086

Paire d'encoignures de style Louis XV en placage de bois de satiné et de filets ouvrant par un large vantail. La façade présente un décor rayonnant. Les montants arrondis reposent sur des petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels entrées de serrures, tabliers, chutes et sabots. Dessus de marbre brèche clair mouluré. France, Fin du XIXeme siècle. Dimensions : 92 x 52 x 74 cm. Un pied recollé et instable. Expert : Stéphane Pépe

23 Jul 2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66

23 Jul 2023
Alexandre Landre SARL
17 rue Buffon
21140 Semur-en-Auxois
contact@alexandrelandre.com
+33 (0)3 80 24 09 66