Paire d'encoignures de style Louis XV en placage de bois de satiné et de filets ouvrant par un large vantail. La façade présente un décor rayonnant. Les montants arrondis reposent sur des petits pieds cambrés. Ornementation de bronzes ciselés et dorés tels entrées de serrures, tabliers, chutes et sabots. Dessus de marbre brèche clair mouluré. France, Fin du XIXeme siècle. Dimensions : 92 x 52 x 74 cm. Un pied recollé et instable. Expert : Stéphane Pépe