Auction archive: Lot number 227

PAIRE DE GRUES EN PORCELAINE POLYCHROME

€6,000 - €8,000
ca. US$8,043 - US$10,724
€22,500
ca. US$30,162

€6,000 - €8,000
ca. US$8,043 - US$10,724
€22,500
ca. US$30,162

CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
PAIRE DE GRUES EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Toutes deux représentées debout sur des bases rocailleuses, une patte fléchie, la tête légèrement tournée, les ailes repliées, le plumage blanc légèrement moulé et incisé, le bec et la crête rouges, les yeux noirs ; usures, égrenures Hauteur: 50,5 cm. (19 7/8 in.) (2)

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris

13 Apr 2010
Christie's
13 April 2010, Paris