PAIRE DE GRUES EN PORCELAINE POLYCHROME
CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE
PAIRE DE GRUES EN PORCELAINE POLYCHROME CHINE, DYNASTIE QING, XIXEME SIECLE Toutes deux représentées debout sur des bases rocailleuses, une patte fléchie, la tête légèrement tournée, les ailes repliées, le plumage blanc légèrement moulé et incisé, le bec et la crête rouges, les yeux noirs ; usures, égrenures Hauteur: 50,5 cm. (19 7/8 in.) (2)