PAIRE DE GRUES EN ÉMAUX CLOISONNÉS MONTÉES EN BRONZE DORÉ LES GRUES, CHINE, DYNASTIE QING, ÉPOQUE JIAQING (1796-1820), LES BASES, FRANCE, XIXÈME SIÈCLE Elles sont modelées au naturel et représentées debout sur une base quadrilobée, la tête relevée à décor de fleurs de lotus parmi des rinceaux, les ailes ramenées contre le corps. Elles reposent chacune sur un socle carré en bronze doré signé Barbedienne. Hauteur : 42,3 cm. (16 5⁄8 in.), socles en bronze doré