Paire de fauteuils cabriolet en bois mouluré, sculpté, redoré. Dossiers en cabriolet moulurés et sculptés d'agrafes florales et d'un coeur en cartouche. Accotoirs garnis de manchettes sur supports en coup de fouet, ceinture moulurée et chantournée, reposent sur quatre pieds cambrés sculptés de fleurs et feuilles d'acanthe. Epoque Louis XV. Porte une estampille Jean-Baptiste Tilliard (1686-1767) sur l'un. H. 88 cm - L. 62 cm - 52 cm. Restaurations.