Auction archive: Lot number 13

PAIRE DE FAUTEUILS CABRIOLET D'ÉPOQUE LOUIS XV

€2,000 - €3,000
ca. US$2,133 - US$3,199
€6,048
ca. US$6,450

€2,000 - €3,000
ca. US$2,133 - US$3,199
€6,048
ca. US$6,450

ESTAMPILLE DE PIERRE NOGARET, LYON, MILIEU DU XVIIIE SIÈCLE
En hêtre mouluré et sculpté, le dossier en cabriolet centré de roses et de feuillages, les accotoirs garnis de manchettes rembourrées, les consoles d'accotoir nervurées et galbées, les pieds cambrés appliqués de fleurettes, couverture de velours Tigre Cambridge de la maison Le Manach, chacun estampillé "NOGARET A LYON" sur le montant arrière gauche; l'une numérotée 5 et l'autre 18 à deux reprises
H. 96 cm. (38 in.) ; L. 64 cm. (25 in.) ; P. 45 cm. (17 ½ in.)
Pierre Nogaret, reçu maître menuisier en 1745.

23 Apr 2024
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869

23 Apr 2024
Christie's
King Street, St. James's 8
London, SW1Y 6QT
United Kingdom
+44 (0)20 7839 9060
+44 (0)20 73892869