PAGE CORANIQUE, ÉGYPTE OU SYRIE, ART MAMELOUK, 14ÈME-15ÈME SIÈCLE Grande page de Coran manuscrite sur papier. Texte recto-verso de 14 lignes en écriture muhaqqaq à l'encre noire. Signes diacritiques et de vocalisation indiqués en noir et en rouge. Versets séparés par des rosettes enluminées à l'or rehaussées de points bleus. Médaillons marginaux circulaires enluminés tous les cinq et dix versets. Rousseurs. Page : 48 x 31,5 cm Provenance : Collection Szerer, Paris A Mamluq Qur'an page written in muhaqqaq script, 14th century