Pablo Picasso (1881-1973) Minotaure, buveur et femmes. (Suite Vollard, pl. 92). 18 juin 1933. Eau-forte. 366 x 298 [115 x 343]. Bloch 200 ; Baer 368 IV B d. Très belle épreuve sur vergé de Montval filigrané « Picasso », du tirage à 260 épreuves à petites marges, non signée. Infime trace d’oxydation aux bords du feuillet. Toutes marges. Timbre sec : H. M. Petiet (Lugt 5462). Provenance : A. Vollard (1866-1939) ; H. M. Petiet (1894-1980).