Paar große Barock-Leuchter Gegenstücke. 1-flg.; Holz, reliefplastisch geschnitzt, gefasst und teilw. vergoldet. Vollplastisch gearbeitete Puttenfiguren als Träger für Schale mit stilisierten Früchten und kräftigem Eisendorn. Unterhalb mehrfach gegliederter Balusterschaft mit reliefierten Puttenköpfen auf üppigen, gegeneinander gestellten Voluten. H. 73 cm. A pair of large carved wood Baroque candle sticks. Süddeutsch. Um 1750.