Paar große, seltene Aalener Barock-Leuchter 1-flg.; Zinn. Von Kugelfüßen getragener, dreiseitiger, geschweifter Stand, reich gegliederter Balusterschaft, flach gemuldete Traufschale mit zentralem Dorn. Monogr. "CC" und nummeriert "2 B" bzw. "3 B". Gem.; Stadtmarke, Meister Johann Ruland Roschmann der Ältere (1756 - 1812, wurde um 1782 Meister in Aalen.). Altersbedingte Gebrauchsspuren. 57,5 cm-58,5 cm. Vgl. Hintze, Bd. V, Süddeutsche Zinngiesser, Teil I, Nr. 9. A pair of large South German pewter candlesticks. City and master's mark. Age-related signs of use. Aalen. Johann Ruland Roschmann der Ältere. Ende 18. Jh.