Paar figurale Torchèren
Höhe inkl. Sockel: 167 cm. Höhe ohne Sockel: 90 cm. Italien, 19. Jahrhundert.
Über oktogonalem ebonisiertem vergoldetem Stand mit Scagliola-Einlagen, grünen Marmor und Porphyr imitierend, welche in geschweiften orientalisierenden Kartuschen liegen. Das leicht überkragende vergoldete Gesims mit daraufstehender Figur eines orientalisch gekleideten Mannes mit Turban und ausgestreckten Händen. Fassung minimal besch. und erg. (1341661) (1) (13)
Paar figurale Torchèren