Auction archive: Lot number 97

Paar figurale Torchèren
Höhe inkl

€4,000 - €6,000
ca. US$4,199 - US$6,299

Paar figurale Torchèren
Höhe inkl

€4,000 - €6,000
ca. US$4,199 - US$6,299

Paar figurale Torchèren
Höhe inkl. Sockel: 167 cm. Höhe ohne Sockel: 90 cm. Italien, 19. Jahrhundert.
Über oktogonalem ebonisiertem vergoldetem Stand mit Scagliola-Einlagen, grünen Marmor und Porphyr imitierend, welche in geschweiften orientalisierenden Kartuschen liegen. Das leicht überkragende vergoldete Gesims mit daraufstehender Figur eines orientalisch gekleideten Mannes mit Turban und ausgestreckten Händen. Fassung minimal besch. und erg. (1341661) (1) (13)

8 Dec 2022
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

Paar figurale Torchèren

8 Dec 2022
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300