Paar Biedermeier-Salieren Silber. Runder, mehrfach profilierter Stand, übergehend in kurzen Balusterschaft und godronierte, kraterförmige Schale. Stand- und Schalenrand umzogen von stilisiertem Blattkranz. Altersbedingte Gebrauchsspuren. Gest., Beschauzeichen, Meister Johann Friedrich Wilhelm Borcke (wird Meister 1816). Gew. zus. ca. 125 g. H. 8,5 cm. Vgl. Scheffler, Berlin, Abb. 14, 18 Nr. 1702, Abb. 330. A pair of German Biedermeier silver salieres by Johann Friedrich Wilhelm Borcke (master since 1816). Age-related signs of use. Assay and master´s mark. Deutsch. Berlin. 1821 - 1841.