Paar Biedermeier-Girandolen Silber. 1- bzw. 4-flg.; Runder, profilierter Stand, übergehend in glatten Balusterschaft, gerahmt von zwei Nodi und in weit ausschwingender Traufschale endend. Stand, Nodi und Traufschale umzogen von reliefplastischem Rosendekor. Später erg., herausnehmbarer Einsatz mit zentral aufsteigender Tülle. Davon ausgehend vier geschweifte Leuchterarme mit vasenförmigen Tüllen und gering gemuldeten Traufschalen, verziert mit zartem Punktedekor. Zentral steckbare Balusterbekrönung in Gestalt eines Vogels. Gest. 13 Lot, Beschaumarke mit Dat. "1834" und Meister Nikolaus Möller (wird Meister 1828) sowie Wiener Garantiemarken seit 1867, 1872 und Meister wohl Eduard Steiter (tätig seit 1889). Gew. zus. ca. 2250 g. Ges.-H. 55 cm. H. ohne Einsatz 31 cm. Vgl. Neuwirth, Wiener Silber 1781-1866, S. 233, P2089; Neuwirth, Wien Lexikon, 1867 - 1922, Bd. 2, S. 231; Lanz/Schmid/Strahalm, Silber der österreich-ungarischen Monarchie, S. 22; Rosenberg, Bd. IV, Nr. 7865, 7867. A pair of Vienna one or four light silver candelabras. Partly standard mark 13 lot and dated "1834", different assay and master´s mark´s. Österreich. Wien. 19. Jh.