PAAR ALTARENGEL Ende 17./Anfang 18. Jh. Umkreis David III. Zürn (1665–1724). Linde vollrund geschnitzt und mit Spuren von Fassung. Weiblicher und männlicher Engel in eleganter bewegter Haltung mit schön drapiertem Gewand. Fassung entfernt. H 104 bzw. 101 cm. Flügel fehlen. Je ein Vorderarm fehlt. Reparaturen an den Füssen sowie Händen. Risse und Gebrauchsspuren. Der mündlichen Überlieferung stammen diese Altarengel aus der Werkstatt des David III. Zürn, der diese für die Pfarrkirche im mährischen Römerstadt gefertigt haben soll. Die Figuren wurden in den 1930er Jahren im Zuge einer Erneuerung der Kirchenausstattung in Römerstadt erstanden. Wie aus einem Heimatbuch der Gemeinde (nur in kleinen Auszügen vorhanden) hervorgeht, war David Zürn mit den Bildhauerarbeiten für den dortigen Altar beauftragt. Die Quellen sprechen von einem Streit zwischen Zürn und dem Schreiner Johann Ehrlich um die Herausgabe eines Altarmodells (Gerichtsbuch von 1720).