OUVRIÉ (Justin). Embellissements du bois de Vincennes, exécutés d'après les ordres de l'Empereur. Paris, chez l'auteur, s.d. (vers 1863). In-folio, toile verte de l'éditeur. Album rare. Il comprend 36, sur 40, planches, dessins d'après nature par Ouvrié, reproduits par photographies par Jarrot : ce sont des vues du bois, qui venait d'ouvrir au public en 1860, composées par Ouvrié entre 1861 et 1863. Manquent 4 planches. Mouillures aux premiers feuillets. Reliure très usagée, manques au dos, plats détachés.