Auction archive: Lot number 107

Oskar Hermann, Masken und Symbole, großes Ölgemälde er Jahre16

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€500 - €600
ca. US$603 - US$723

Auction 05.03.2021
5 Mar 2021
Reserve
€500 - €600
ca. US$603 - US$723

Oskar Hermann, Masken und Symbole, großes Ölgemälde 1960-er Jahre490-16490-16 Oskar Herman, 1886 - 1974, kroatisch-jüdischer Maler, von 1905 - 1910 Studium an der Münchener KA bei Hugo von Haberman. Als Mitglied des berühmten Münchner Kreises hatte sein Frühwerk einen starken Einfluss auf die kroatische Kunst des XX. Jhs. Dank seines langen Lebens konnte er sich künstlerisch sehr weit entwickeln bis hin zur expressiven Abstraktion im Spätwerk. Herman war ein Einzelkünstler, der seine eigene Vision verfolgte, weitgehend unberührt von zeitgenössischen Trends in der modernen Kunst. Seine Bilder zeigen häufig den Menschen und seine innere Welt, hier: Metaphysische, expressiv - koloristische Komposition mit 3 Masken links, einem transzendentalen Gesicht rechts und 3 Symbolen oben, Öl/ Karton/ auf neue Platte aufgezogen, 80 x 120 cm, r.u. sign. teilen twittern merken

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
info@auktionen-in-heidelberg.de
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335

5 Mar 2021
K&K - Auktionen in Heidelberg
Rischerstr. 3
69123 Heidelberg
+49 (0)6221 840840
+49 (0)6221 831335