Ortelius, Abraham. Fezza et Marocchi regna Africae Celeberrima. Grenzkolorierte Kupferstichkarte. 38,5 x 49,5 cm. Amsterdam, um 1640. Van der Krogt, Koeman's Atlantes Neerlandici, 1.441. – Die Marokkokarte zeigt Städte wie Marakesh, Taradante and Fez sowie Berge, Flüsse, Seen sowie Spanien mit der angrenzenden Meerenge von Gibraltar. Die vorliegende Karte ohne Text verso, sie wurde folglich als Einzelkarte ediert. – Leicht gebräunt und angeschmutzt, im Rand hinterlegt, im oberen Rand mit zwei angesetzten Fehlstellen.