nach. Ein Mann, mit einer Armbrust schießend. Kupferstich. 22,1 x 13,9 cm. 1579. Bierens de Haan 244 II, Hollstein (Cort) 244 II, Sellink (New Hollstein) R 48 II, vgl. Print Quarterly 2007, Vol. 2, S. 179. Nagler erwähnt, dass nur wenige Blätter nach Orsi gestochen wurden, eigene Stiche vom Künstler waren ihm jedoch nicht bekannt. Ausgezeichneter und prägnanter Druck mit Rand. Zwei kleinere Papierschäden im weißen Rand unten und rechts, schwach lichtrandig, geringer Oberflächenschmutz, leichte Altersspuren, sonst gutes Exemplar. Sehr selten .