[Ornithologie]. Réunion de 8 volumes ou plaquettes: 1/ DELAPLACE (E.). Faisans et faisanderies. Histoire, moeurs, variétés des faisans, manière de les chasser, de les loger, de les nourrir, de les faire pondre et de les élever. Paris, Delarue, s.d. (ca. 1890). In-12 broché. 32 pp. Usures à la couverture. 2/ [MELVAL]. Aux chasseurs et éleveurs. Méthode Melval pou l'élevage pratique: Oiseaux de chasse et de volière. Paris, Melval, s.d. (ca. 1900). In-12 agrafé. 23 pp. Quelques figures dans le texte. Couverture tachée. 3/ BLASS (Albert). Les oiseaux de chasse. Leurs moeurs, leur chasse. Les grives, les merles, les colombes, les pics, la huppe, le coucou, la sauvagine, le bec-figue, canards et échassiers, oiseaux de proie, corbeaux, forme des nids, oeufs, etc. Paris, Hachette, 1905. Un volume in-12 broché. 2 ff., 307 pp. Dos accidenté, intérieur très propre. 4/ RÉROLLE (Louis). Recherches sur l'histoire, la répartition, la diminution des mammifères et des oiseaux dans les Alpes françaises. Grenoble, Maisonville, 1898. Un volume in-8 agrafé. 44 pp. Envoi autographe de l'auteur. Couverture détachée avec manques. 5/ DELAMAIN (Georges). Portraits d'oiseaux. Paris, Stock, 1952. Un volume in-8 broché sous couverture illustrée. 154 pp. Planches d'illustrations en couleurs d'après les compositions de Roger Reboussin Bon état. 6/ OLIVIER (Ernest). La perdrix de montagne. Tiré à part du Bulletin de la Société zoologique de France. Paris, 1907. Grand in-8 de 2 pp. 7/ [COLLECTIF]. Album de l'Histoire Naturelle: les Oiseaux. Paris, Combet et Cie, s.d. (ca. 1900). Un volume in-4, demi-chagrin d'époque, dos à 4 nerfs, titre et fleurons dorés. 2 ff., 296 pp. Très nombreuses gravures dans le texte. Papier uniformément jauni sinon très bon état. 8/ IREDALE (Tom). Birds of paradise and bower birds. Melbourne, Georgian House, 1950. Un volume in-4, demi-chagrin d'époque, dos lisse orné. XII, 239 pp., carte dépliante. Première édition ornée de planches en couleurs d'après les compositions de Lilian Medland Très bon état.