Auction archive: Lot number 37

€2,500 - €3,500
ca. US$3,256 - US$4,559
€2,500
ca. US$3,256

€2,500 - €3,500
ca. US$3,256 - US$4,559
€2,500
ca. US$3,256

BRISSON, Mathurin Jacques (1723-1806). Ornithologie ou Méthode contenant la division des oiseaux en ordres, sections, genres, espèces & leurs variétés... Paris: Jean-Baptiste Bauche, 1760.
BRISSON, Mathurin Jacques (1723-1806). Ornithologie ou Méthode contenant la division des oiseaux en ordres, sections, genres, espèces & leurs variétés... Paris: Jean-Baptiste Bauche, 1760. 6 volumes in-4 (254 x 189 mm), y compris le Supplément relié à la fin du sixième volume. Un titre gravé par Martinet dans chaque volume, 248 (sur 261) planches dépliantes hors texte par François-Nicolas Martinet, dont 196 coloriées à l'époque (les planches contenues dans le volume VI sont toutes en noir à l'exception de la planche XXXII). ( I : manque les planches XXVI et XXXIV, déchirure à la page 24. II : manque les planches XVII et XVIII, déchirure marginale à la planche XXXIV. III : manque les planches XXIX et XXXI. IV : manque les planches XVI, XXII, XXIII, XXV et XXXIV. V : manque les planches VIII et XI. Petites rousseurs et taches occasionnelles, en particulier dans les marges.) Reliure de l'époque, veau, dos à nerfs ornés (reliure très abîmée et frottée avec les dos passés, charnières fendues, manques aux coiffes et aux coins). Provenance : M.A.W (ex-libris aux contreplats et annotation manuscrite sur le titre du premier volume). ÉDITION ORIGINALE avec le texte en latin et en français. Après avoir enseigné la physique au collège de Navarre, Brisson entra à l'Académie des sciences en 1759 puis devint conservateur du cabinet de curiosités de Réaumur dont il était parent et sous la direction duquel son Ornithologie fut publiée. Destiné à concurrencer Buffon, et d'une grande qualité scientifique, cet ouvrage sera pendant plus d'un siècle une référence. Nissen IVB , 145; Ronsil p. 391; Zimmer, p. 94 ("One of the early systematic treatises on birds by a contemporary of Linné"). (6)

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris

29 Apr 2013
Christie's
29 April 2013, Paris