Pawlowa, Anna. - Oppler, Ernst. Anna Pawlowa als "Sterbender Schwan". Kohlezeichnung in Schwarz und Weiß. 34 x 22 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 46,5 x 33 cm. Um 1920. Witkiewicz Abb. S. 16. – Die bezaubernd zart ausgeführte Kohlezeichnung zeigt Anna Pawlowa in ihrer Rolle als "Sterbender Schwan". Einfühlsam und vollkommen eins mit der Inszenierung tanzt sie die letzten Bewegungen des Solos. Die Stofflichkeit ihres Tututs und ihres Haarschmuckes ist von Oppler in einzigartiger Manier erfasst und wiedergegeben. Die unter ihrem rechten Arm und an der linken Schulter angedeuteten Linien deuten die sanften Bewegungen des Tanzes an. – Leicht knitterfaltig und gewellt.