Pawlowa, Anna. - Oppler, Ernst. Anna Pawlowa in "Le Papillon". Radierung. Plattengröße ca. 24 x 17 cm. Mit Passepartout unter Glas in versilberter Holzleiste gerahmt. 35 x 28 cm. 1922. Witzkiewicz 76, 23. – Anna Pawlowa tanzt ihre Roller als flatternder Schmetterling in einem grün-goldenen Kostüm, das Léon Bakst für sie entwarf. Bei dieser Radierung zeigt sich die Kunstfertigkeit Ernst Opplers im Bereich des Tutus. Mit besonderem Können und sich der Wirkungsweise des Mediums bewusst, ritzte Oppler die Striche in die Platte, die die Feinheit des Materials zum Ausdruck bringen. – Gering gebräunt und leicht stockfleckig.