Auction archive: Lot number 181

Bodoni. Epictetus. Epiktetou Encheiridion [Greco]. Parma, Giambattista Bodoni, 1793.

£0
£120
ca. US$156

£0
£120
ca. US$156

Bodoni. Epictetus. Epiktetou Encheiridion [Greco]. Parma, Giambattista Bodoni 1793. Due parti in un volume in-4° (mm 312x225). [4, di cui le prime 2 bianche], 40, [4, di cui le prime 2 bianche], 51, [1 bianca] pagine. Prime due carte brunite, lievissime fioriture sparse su poche carte, intonso con barbe, margine interno della prima carta rinforzato. Cartonato arancione coevo, dorso restaurato con tassello originale conservato, mancanze e spellature. Pregevole edizione bodoniana in-4° (nello stesso anno ne apparvero anche un'edizione in-folio su carta soprafina del solo testo greco ed un'edizione in-8°) del Manuale di Epitteto nel testo originale greco e nella versione italiana di Giuseppe Maria Pagnini che si cela sotto lo pseudonimo di Eritisco Pilenejo. La seconda parte si apre con frontespizio proprio Manuale di Epitteto volgarizzato da Eritisco Pilenejo P. A. Melzi, I, 367; Ferrari, 508; Brooks, 489; De Lama, II, 83. Two parts in one volume, 4° (312x225 mm). [4, of which the first 2 are blank], 40, [4 of which the first 2 are blank], 51, [1 blank] pp. The first two leaves are browned, some very light foxing on the margin of a few leaves, uncut with deckle edges. Original orange cardboards, rebacked, worn and rubbed. Nice Bodoni edition of Epictetus' Enchiridion printed in 4° format. In the same year he issued a folio edition of the Greek text only and an 8° edition. The second part opens with a separate title page (Manuale di Epitteto volgarizzato da Eritisco Pilenejo P. A.) and contains the Italian version of Giuseppe Maria Pagnini disguised under the pseudonym of Eritisco Pilenejo. Melzi, I, 367; Ferrari, 508; Brooks, 489; De Lama, II, 83.

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640

3 Oct 2018
Forum Auctions
4 Ingate Place
London, SW8 3NS
United Kingdom
info@forumauctions.co.uk
+44 (0) 20 7871 2640