Auction archive: Lot number 32

€800 - €1,200
ca. US$881 - US$1,321
€1,625
ca. US$1,789

€800 - €1,200
ca. US$881 - US$1,321
€1,625
ca. US$1,789

NORDEN, Frédéric-Louis (1708-1742). Voyage d’Égypte et de Nubie… Paris : Pierre Didot l’aîné, an III-an VI, 1795-1798. Seconde édition en français, publiée par Louis Langlès, de cette précieuse étude consacrée aux antiquités égyptiennes. L'édition originale avait paru en français à Copenhague en 1755, en deux volumes in-folio. Brunet IV, 101. 3 volumes in-4 (280 x 211 mm). Frontispice, portrait, 161 planches hors-texte numérotées (sur 157 feuillets : planches numérotées I-CLIX, XCVI bis, XCVI ter ; 6 planches dépliantes ; les planches LXII-LXIII, LXXII-LXXIII, CXL-CXLI et CXLII-CXLIII imprimées sur un feuillet) et 9 planches hors-texte non numérotées (vignettes, lettrines, en-têtes et culs-de-lampe). Veau de l’époque, dos à nerfs ornés, tranches rouges mouchetées (coiffes restaurées).

27 May 2020
Christie's
Paris

27 May 2020
Christie's
Paris