Neruda, Pablo, Aufenthalt auf Erden 1925 - 1931
Grieshaber. - Neruda, P., Aufenthalt auf Erden. Mit 18 Orig.-Farbholzschnitten von HAP Grieshaber. Hamburg und Düsseldorf, Claasen [1973]. Handgeb. Ldr. (sign. "Kiessig, Berlin") mit grauschwarzem Maroquin-Rücken und blindgepr. Kalbldr.-Deckeln mit blindgepr. Stehkanten, in illustr. OPp.-Schuber. 4to. Fürst 72/53-70c. - Vortitel mit Signatur des Künstlers. - Aus dem Spanischen übertragen von E. Arendt und St. Hermlin. Nachwort von C. Rincón. - Satz des Textes und Druck der Holzschnitte durch die Hochschule für Graphik und Buchkunst in Leipzig. - VDeckel mit minim. Bereibungen. Schuber etw. berieben.