Die Madonna mit den hll. Anna und Elisabeth. Kupferstich. 36,4 x 45,2 cm. 1574. Unbeschrieben . Der venezianische Kupferstecher und Verleger Niccolò Nelli betrieb einen der produktivsten und vielseitigsten Graphikverlage in Venedig. Das Geschäft befand sich unweit der Rialtobrücke im Herzen der Lagunenstadt. Die frühesten datierten Blätter stammen aus dem Jahre 1563. Nelli spezialisierte sich auf moralisierende Genredarstellungen, religiöse Allegorien, Bildnisstiche und Landkarten und verlegte druckgraphische Blätter von Gaspare Oselli Giovanni Battista Fontana, Giacomo Franco und anderen bekannten Künstlern seiner Zeit. Bei dem vorliegenden, außerordentlich seltenen Blatt handelt es sich wohl um einen eigenhändigen Kupferstich Nellis. Stilistisch und kompositorisch erinnert das Blatt an den Stil des Giovanni Battista d'Angeli (vgl. beispielsweise Bartsch 8). Ausgezeichneter, gleichmäßiger Druck mit feinem Rändchen um die Einfassungslinie, teils mit der vollen Darstellung. In ein Fensterpassepartout montiert, geglättete Mittelfalte, weitere geglättete Knickspuren, etwas fleckig, kleine Ausbesserung an der rechten unteren Ecke sowie weitere kleine Erhaltungsmängel, sonst in guter Erhaltung. Aus der Sammlung Godin-Dehessele (Lugt 4028) sowie des Landgerichtspräsidenten Dr. R. Johannes Meyer (1882-1967), Hamburg.