Auction archive: Lot number 5799

Pencz, Georg Abraham verstößt Hagar

€400
ca. US$440
€320
ca. US$352

€400
ca. US$440
€320
ca. US$352

Abraham verstößt Hagar. Kupferstich. 5,3 x 8,6 cm. B. 3, Hollstein 3. Blatt 3 der fünfteiligen Seite "Die geschichte Abrahams". Ganz ausgezeichnete,r prägnanter Druck meist an die Facette geschnitten, teils mit Spuren eines Rändchen. Geringe Altersspuren, minimale Leimspuren verso, sonst sehr gut. Aus der Sammlung Vittorini Cavalli (Lugt 4608). Beigegeben zwei Kupferstiche von Heinrich Aldegrever "Der reisende wird von Dieben überfallen" (B. 40) und "Sophonisba trinkt aus dem Giftbecher" (B. 62) sowie von Hans Wechtlin der Holzschnitt "Die Taufe Christi" (Passavant 21).

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

27 Nov 2019
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025