NATURPERLEN-DIAMANT-COLLIER, um 1910. Platin. Dekorativer Anhänger besetzt mit 1 leicht barocken, boutonförmigen Naturperle von ca. 13 mm Ø, mit feinem Lüster, in Diamant-Entourage von ca. 17 Diamanten von zus. ca. 0.80 ct, beweglich montiert unter einem Schlaufenmotiv ausgefasst mit zahlreichen Diamanten von insgesamt ca. 0.40 ct. An feinem Ankercollier verziert mit 6 Brillanten von zus. ca. 0.30 ct, wohl später ersetzt. L ca. 41,5 cm. Orally tested by GGTL, October 2015.