NATURPERLEN-DIAMANT-COLLIER, um 1910. Platin. Dekoratives Belle-Epoque Platin-Collier, aus zahlreichen, gitterartig aufgezogenen Orient-Perlchen von ca. 2 mm Ø. Das floral durchbrochene Zierelement und die Abschluss-Pendentifs mit Quasten-Motiv, ausgefasst mit Altschliff-, Achtkant-Diamanten und Diamantrosen von zus. ca. 3.00 ct. Federring-Verschluss später. L ca. 43 cm.