Auction archive: Lot number 322

Museale Ikone mit Sophia - der göttlichen Weisheit (Die Weisheit baute ihr Haus

€10,000 - €12,000
ca. US$11,948 - US$14,338
€160
ca. US$191

€10,000 - €12,000
ca. US$11,948 - US$14,338
€160
ca. US$191

Massive Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, vergoldeter Hintergrund. Seltenes komplexe Wiedergabe der göttlichen Weisheit. Im oberen Bildfeld Darstellung von Gottvater und Christus jeweils auf Cherubim thronend und von Engeln umgeben. Darunter schwebt mittig auf Wolken der von Engeln gerahmte Altar. Mittig im Bildfeld thront der geflügelte Christus -als Personifikation der Weisheit- umgeben von der Gottesmutter und Johannes dem Täufer. Dies folgt der traditionellen Sophia-Darstellung der Stroganov-Schule. Im unteren Bereich ist eine Kirche mit sieben Kuppeln und zwei Türmen dargestellt (symbolisch für das Haus Gottes - ein Bild der Weisheit). Die Gottesmutter Orans erscheint vor einem achteckigem Stern (als Sitz der Weisheit). Darunter das letzte Abendmahl. In den Spitzen der Türme stehen die Könige David und Salomo, der Gott um die Gabe der Weisheit bittet. Es schließen sich zahlreiche Heilige an. Seitlich sind Propheten und Apostel, die Diener der Weisheit, dargestellt. In den vier Ecken erscheinen vier Medaillons mit den Evangelisten und ihrer Symbole. Farbverluste. Kleine Retuschen. 106,5 x 88,5 cm Russland, Newjansk, Ende 19. Jh.

12 May 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720

12 May 2018
Dr. Fischer Kunstauktionen
Trappensee-Schlösschen
74074 Heilbronn
info@auctions-fischer.de
+49 7131 155570
+49 7131 1555720