Verbund aus drei Holztafel mit zwei Rückseiten-Sponki. Tempera auf Kreidegrund, Hintergrund vergoldet. Das zentrale Bildfeld zeigt Christus mit geöffneter Schrift und Segensgestus. Er ist umgeben von den Heiligen Modestus und Nikolaus. Am oberen und unteren Rand ist die Heilige Dreifaltigkeit (alttestmantlicher Typus), die Geburt Christi, die Verklärung Christi, die Hadesfahrt und die Himmelfahrt dargestellt. Min. rest. 39,5 x 32,5 cm Südrussland, 19. Jh.