" Mukahla " à silex marocain à la crosse ornée d'os gravé et aux bois ornés de pastilles d'argent, de médaillons d'os gravé et de filigranes. Le canon est rattaché au fût par 12 bagues en argent ciselé à décor de rinceaux. Pontet en cuivre couvert d'une plaque d'argent à décor géométrique. Baguette en métal. (Usures, manque à la crosse). Maroc, 19e siècle. L. 161 cm environ.