LONG «MUKAHLA» À SILEX MAROCAIN à la crosse incrustée d'os à décor géométrique. Le canon est rattaché au fût par douze bagues en laiton. Baguette en fer. Quelques manques aux incrustations. Maroc, 19e siècle. Long. 165 cm