Auction archive: Lot number 1586

Münz-Deckelbecher in Silber

€9,800
ca. US$10,995

Münz-Deckelbecher in Silber

€9,800
ca. US$10,995

Zylindrischen Wandung mit elegantem Noppenprofil, auf der Wandung zehn in zwei Reihen angeordnete Münzen, eingearbeitete Münzen am Boden, eine weitere große Münze mit sächsischem Taler und Umschrift Secolum Loterarum, mit Datierung 1517. Der Deckel zweifach hoch gewölbt, mit bekrönendem Zapfen über Blattrosette. Am Deckel-Wölbungsrand fünf kleinere eingearbeitete Münzen, innen vergoldet. H.: 19 cm. Gewicht: 590 g. Beschauzeichen Naumburg a.d. Saale, um 1726. Meisterzeichen IID, im Oval für Johann Jakob Augustin Otte (stirbt 1763), Literatur: vgl. Rosenberg Band 3, Nr. 3629 “c - vertieft“. (492553)

20 Sep 2003
Hampel Fine Art Auctions GmbH & Co. KG
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300

20 Sep 2003
Schellingstr. 44
80799 München
office@hampel-auctions.com
+49 (0)89 288040
+49 (0)89 28804300