Auction archive: Lot number 461

Mühlenhaupt, Kurt
Sammlung von 13 Werken

Auction 30.07.2021
30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
€450
ca. US$531

Mühlenhaupt, Kurt
Sammlung von 13 Werken

Auction 30.07.2021
30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
€450
ca. US$531

Mühlenhaupt, Kurt
Sammlung von 13 Werken von und über Kurt Mühlenhaupt. Darunter viele mit OGraphiken und OZeichnungen.
Enthält: Mensch Mühlenhaupt. Ein kurtsweilig Lesen vom Maler und Poeten Mühlenhaupt zum 70. Mit zahlr. Abb. sowie originalgraphischen Beiträgen, Gedichten, Photos diverser Künstler. Berlin, die ARTgenossen, 1991. Gr.-8°. OPp. und lose Bll. in OPp.-Kassette, zus. in OLwd.-Kassette. Eines von 70 numm. Ex. der Vorzugsausgabe. - Gerhard Kerfin u. Kurt Mühlenhaupt. Als ich mit Sauriern spazieren ging. Mit 2 (von 3) beigelegten OGraphiken (1 handkol.) und zahlr. Abb. Berlin, Atelier-Handpresse, 1993. 4°. Ill. OPp. Eines von 111 sign. Ex. der Vorzugsausgabe. - 2 Exemplare von: Der Mützenmann. Vier Kurt'sgeschichten. Mit OFarbgraphiken. Berlin, Atelier-Handpresse, 1981. 4°. Ill. OPp. Je eines von 1200 Ex. (eines der Serie A und eines der Serie B). - Haus Blücherstrasse 13. Mit 6 sign. OHolzschnitten u. OZeichnung auf Titel. Berlin, Atelier Handpressendruck Kladow und Kreuzberg, 1976. Gr.-8°. Ill. OLwd. Eines von 3000 sign. Ex. - Ringelblumen. Mit Signatur auf Titel. Bayreuth, Loewes, 1974. 8°. Ill. OPp. in OPp.-Umschlag. - Aras Ören. Der Hinterhof. Die U-Bahn. Mit sign. OHolzschnitten von Mühlenhaupt und OZeichnung auf Vorsatz. Berlin, Werner Slezak, 1972. Kl.-8°. Ill. OBroschur. Nicht numm. Ex. außerhalb der Auflage von 141. - Berliner Guck-Kasten. Buch I. Mit zahlr. Ill., OHolzschnitten und OZeichnung auf Vorsatz. Berlin, Trödel-Presse, 1969. 8°. Ill. OHlwd. - Nepomuk Ullmann u. Kurt Mühlenhaupt. Isolation. 12 Bilder. Berlin, Atelier-Handpresse, 1975. 8°. Ill. OBroschur. Sign. u. nicht numm. Ex. außerhalb der Auflage von 500. - Kurt Mühlenhaupt. Bilder und Zeichnungen. Ausst.-Kat. Galerie Wolfgang Ketterer, München, 1974. Mit beiliegendem sign. OHolzschnitt und OZeichnung auf Titel. Gr.-8°. OBroschur. - Die ungewöhnlichen Reiseerlebnisse des Malers Curt Mühlenhaupt in Wort und Bild. Mit montiertem OHolzschnitt und OZeichnung auf Vorsatz. Berlin, Atelier-Handpressendruck, 1983. 4°. Ill. OLwd. Eines von 1500 numm. Ex. - 2 Exemplare von: Gerhard Kerfin u. Kurt Mühlenhaupt. Wenn Menschensprache verdächtig klingt. Mit sign. OHolzschnitten. Berlin, Atelier-Handpresse, 1978. Gr.-8°. Je eines von 500 sign. u. numm. Ex.

30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
Jeschke Jádi Auctions Berlin GmbH
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199

Mühlenhaupt, Kurt

30 Jul 2021 - 31 Jul 2021
Potsdamer Straße 16
14163 Berlin
info@jw-berlin.de
+49 (0)30 2667700
+49 (0)30 2266770199