Tauromachie Lithographie sur papier SBG, 48 x 63 cm Tirage EA MORETTI Raymond né de parents italiens ayant fuit le fascisme, ilse met très jeune à la peinture. A seize ans, il réalise sa première oeuvre 'Moïse brisant les tables de la loi', exposée au Musée de l'Université de Jérusalem. Ses tableaux évoquent l'Holocauste dans 'Cris du Monde', une série de douze huiles, exposée au Musée de Tel Aviv. Avec son ami Jean Cocteau il peint des gouaches et une huile. Il rencontre Pablo Picasso avec qui il noue une amitié solide. En 1979, il signe le décor du Forum des Halles de Paris, une fresque impressionnante de 200m2 consacrée à l'histoire de l'humanité. Toujours passionné d'illustration, il signe les dessins du livre d'André Malraux paru sous le tire 'De Gaulle' ;