MONUMENTALE VIERFELDER-IKONE MIT DER KREUZIGUNG CHRISTI Russland, Vetka, Mitte 19. Jh. Verbund aus drei Laubholz-Brettern mit zwei Rückseiten-Sponki (verloren). Eitempera auf Kreidegrund, versilberter Hintergrund goldfarben lasiert. 70 x 58,7 cm. Durch das Kruzifix in vier Kompartimente geteiltes Bildfeld mit der Gottesmutter 'Unerwartete Freude', dem heiligen Charalampos im oberen Bereich sowie der Enthauptung Johannes des Täufers und dem Lobpreis der Gottesmutter im unteren Bereich. Vier Randheilige. Partiell rest.