Mit drei Extrasuiten der Lithographien Bonnards Bonnard, Pierre. - Montherlant, Henry de. La rédemption par les bêtes. 8 Bl., 107 S., 7 Bl. Mit 39 Original-Lithographien von Pierre Bonnard und 3 Extrasuiten der Lithographien. 32,7 x 25,5 cm. Lose Lagen in OLeinendecke und OLeinenschuber. Paris, (Fequet et Baudier für Fernand Mourlot), 1959. Monod 8401. Vgl. "The Artist & the Book", Nr. 30 (Anm.). – Eines von 40 nummerierten Exemplaren (Gesamtauflage: 300) der Vorzugsausgabe mit den 3 Extrasuiten der Lithographien, zweimal auf "Vélin de Rives" (in Rosa und Grau), sowie einmal in Grau auf Perlmutt-Japan ("sur Japon nacré). Pierre Bonnard (1867-1947) begann mit den Arbeiten an den Lithographien bereits 1928, nach seinem Tod wurden sie dann von Fernand Mourlot (1895-1988) fortgesetzt und hier erstmals publiziert. Die drei Extrasuiten enthalten zusätzlich zu den 22 Lithographien im Text 17 weitere, die im Grundwerk verworfen wurden. – Einige Blätter am oberen Rand etwas gebräunt, die Lage mit dem Titelblatt, bestehend aus zwei Blättern ist doppelt vorhanden, davon eine mit leichten Knickspuren.