Montherlant, Les Olympiques.
Despiau. - Montherlant, Henry de, Les Olympiques. Mit 24 lithogr. Illustrationen nach Rötelzeichnungen von Ch. Despiau. Paris, NRF 1943. Lose Lagen in OBrosch. mit OPp.-Decke in Schuber. 33 : 25,5 cm. Erste Ausgabe mit diesen Illustrationen. - 1 von 5 römisch num. Exemplaren auf "Murier d'Annam" (GA 175), Druckvermerk vom Künstler und Verfasser signiert. Eine der letzten Arbeiten des bedeutenden Bildhauers und Zeichners Ch. Despiau (1874-1946). "Seine Zeichnungen, spontan erfaßte Momentaufnahmen von Akten in den verschiedensten Attitüden, meist in Bister oder Rötel, seltener in Blei ausgeführt, fesseln durch ihre wunderbar treffsichere, mit energischen Konturen arbeitende Manier." (Vollmer). - Druck der lithographierten Illustrationen von Mourlot, die Steine wurden nach dem Druck geschliffen. - Decke und Schuber verfärbt und fleckig. Vollmer I, 551. - Carteret IV, 290. - Talvert/Place XX, 43 (7 D).
Montherlant, Les Olympiques.