Auction archive: Lot number 1949

Moncada, Sancho de Restauracion politica de España, y deseos publicos

€400
ca. US$462
€4,000
ca. US$4,626

€400
ca. US$462
€4,000
ca. US$4,626

Moncada, Sancho de. Restauracion politica de España, y deseos publicos, que escrivio en ocho discursos el doctor Sancho de Moncada, cathedratico de Sagrada escritura en la Universidad de Toledo. 11 Bl., 160 S. Mit kleinem Wappenholzschnitt auf dem Titel und 2 6-zeiligen Holzschnitt-Initialen. 19,8 x 14 cm. Rotes Maroquin d. Z. (kaum bekratzt, unwesentlich bestoßen) mit grünem goldgeprägten RSchild, reicher RVergoldung, breiten floralen Deckelbordüren, Stehkantenvergoldung und dreiseitigem Goldschnitt in modernem Pappdeckel und Pappschuber mit goldgeprägtem Deckelschild. Madrid, Juan de Zuñiga, 1746. Palau 175745. Colmeiro 283. Kress 4820. Nicht bei Goldsmiths. Vgl. Schumpeter 168 (EA 16619, Discursos). Quaritch, Human Sciences, 1998, 1158, 83. – Zweite Ausgabe eines der bedeutendsten Trakate der politischen Ökonomie des 17. Jahrhunderts. Enthalten sind die folgenden Diskurse: "Riqueza firme y estable de España; Población y aumento numeroso de la Nación Española; Mudanza de alcavalas, útil al Rey nuestro Señor; Fin y extinción del servicio de Millones, útil al Rey nuestro Señor; Censura de las causas a que se carga el daño general de España". Im Jahre 1619 war die erste Ausgabe erschienen, die heute nahezu unauffindbar ist. Dieses überaus wichtige Werk wurde wegen seiner Bedeutung dann in die "Bibliotheca Española Económica-Política" des Juan Sempere Guarinos in den Jahren 1801-1804 aufgenommen. – Nur minimal gebräunt, sehr sauberes, schönes und bemerkenswert prächtig gebundenes Exemplar in leuchtend rotem Marokko-Leder mit reicher Vergoldung. English: Second edition of one of the most important treatices of the political economy of the 17th century. The first edition, published in 1619, can hardly be found today. Only minor browning, very clean and nice, beautifully bound copy in richly gilded red calf. Contemporary morocco (hardly scraped) with green gilded spine label, richly gilt spine, wide floral cover borders, gilt tail square and gilt edges. In contemporary boardcover and slip case with gilded cover title.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025