Auction archive: Lot number 1399

Marx, Karl Herr Vogt

€4,500
ca. US$5,205
€4,800
ca. US$5,552

Marx, Karl Herr Vogt

€4,500
ca. US$5,205
€4,800
ca. US$5,552

Aus der Bibliothek des Warschauer Anarchisten Marcel Bekus Marx, Karl. Herr Vogt. VI, 1 Bl., 191 S. 22 x 14,5 cm. OUmschlag (mit Randeinrissen und -ausrissen, Einrisse im Rückumschlag mit Filmklebung repariert, leicht braunfleckig, mit blasser hs. Anmerkung in roter Wachsmalkreide, Rücken fehlt). London, A. Petsch, 1860. Marx-Engels Erstdrucke 26. Nicht bei Stammhammer. – Erste Ausgabe von Karl Marx' (1818-1883) umfangreichster Streitschrift, die er in London veröffentlichte und in der er gegen den 1848er Demokraten, renommierten Naturforscher und politischen Publizisten Karl Vogt (1817-1895) polemisierte. "Bedeutsames historisches Dokument und ein Musterbeispiel unversöhnlicher politischer Auseinandersetzungen" (Sauer & Auvermann V, 2340). Der Rückumschlag mit Werbung für die Neuveröffentlichungen in den deutschen Buchhandlungen, u. a. mit Marx' "Der 18. Brumaire des Louis Bonaparte". – Buchblock gebrochen und leicht gebräunt. Mit Exlibris von Marcel Bekus (1888-1939), einem in Warschau geborenen Anarchisten, Teilnehmer an der russischen Revolution 1905, Antifaschisten und Freund der Avantgarde. Der Titel verso gestempelt "Ex-Libris Marcel Bekus". Der Titel auf der Rückseite mit einer seltenen ungarischen Briefmarke, die Karl Marx zeigt. Wahrscheinlich gefiel Bekus diese Briefmarke, die von der Bela Kun Regierung 1919 gedruckt wurde. Unaufgeschnittenes Exemplar. English: First edition of Karl Marx' voluminous pamphlet, which he published in London against the scientist, philosopher and democratic politician Karl Christoph Vogt, who was a member of the Frankfurt Parliament. Block broken and slightly browned. Original wrappers (margins torn with small losses, partly taped, some browning, pale manuscript comment in red wax crayon, spine missing). With bookmark by the Warsawian anarchist Marcel Bekus , title verso stamped "Ex-Libris Marcel Bekus", post stamp by the Bela Kun Government with portrait of Karl Marx Uncut copy.

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025

17 Oct 2018
Galerie Bassenge
Erdener Str. 5a
14193 Berlin
info@bassenge.com
+49 30 89380290
+49 30 8918025