Monats-Ikone für Dezember. Westrussland, 18. Jh. H 48,9cm, B 39,9cm. Massive Hartholzplatte, Tempera auf Kreidegrund, teilweise vergoldet. Vor dem gelbgoldenen Untergrund sind in fünf Reihen die Heiligen und Feste des Monats Dezember mit Figuren und einzelnen Szenen dargestellt. Die jeweiligen Festtage tragen kirchenslawische Inschriften und sind durch rote kyrillische Zahlen gekennzeichnet.Von besonderer Qualität! Mit ausführlicher Beschreibung des Vorbesitzers! Provenienz: Ex Privatsammlung S.-K., München; erworben in den 1960er Jahren. A menological Icon for December. On five registers, starting from the upper left corner, the saints and events commemorated in the Orthodox calendar during December are displayed. The figures are shown against a gold background; the garments with saturated colours; the entire composition on gold. Western Russia, 18th century. Partially restored. A very fine masterpiece! With a detailed description of the former owner! Restauriert.; OBJEKTE; BYZANZ; Ikonen; Monats-Ikone für Dezember.
Erhaltung: Restauriert.
Erhaltung: Restauriert.